গুজবে কান না দিতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আহ্বান

0 39

গুজব সামাজিক ও রাষ্ট্রীয় স্থিতিশীলতা নষ্ট করতে পারে মন্তব্য করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল গুজবে কান না দেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, গুজব দিয়াশলাইয়ের কাঠির মতো। এটা মুহূর্তেই জ্বলে উঠে বিশাল অগ্নিকাণ্ডের সৃষ্টি করতে পারে।

বৃহস্পতিবার দুপুরে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে র‌্যাব মিডিয়া সেন্টারে ‘গুজব বিরোধী জনসচেতনতামূলক বিজ্ঞাপনের (টিভিসি)’ উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

গুজব রটনাকারীদের বিরুদ্ধে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, যারাই গুজব ছড়িয়ে দিচ্ছে ও চেষ্টা করছে তাদের আমরা চিহ্নিত করেছি। তাদের বিরুদ্ধে আমরা কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেব।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরো বলেন, তথ্য আমাদের অধিকার। সঠিক তথ্য সঠিকভাবে যাচাই না করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার বা আপলোড করা যাবে না। ইতিমধ্যে র‌্যাব সাইবার ক্রাইম সেল গঠন করেছে। এর মাধ্যমে আমরা সাইবার অপরাধীদের ওপর নজর রাখছি।

সম্প্রতি নিরাপদ সড়কের দাবিতে স্কুল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে গুজব সৃষ্টির ঘটনার কথা উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, কিছু দিন আগে ছোট ছোট স্কুলের ছেলেমেয়েরা রাস্তায় নেমে এসেছিল। যদিও তারা একটা সঠিক কারণেই রাস্তায় নেমেছিল। কিন্তু সেটাকে গুজব রটিয়ে ভিন্ন খাতে নেয়ার অপচেষ্টা করা হয়।

ইন্টারনেটের সহজলভ্যতা এবং এর অপব্যবহারের ভয়াবহতার কথা উল্লেখ করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, শহর থেকে প্রত্যন্ত গ্রামের সবাই এখন ইন্টারনেট ব্যবহার করছে। এর সুফলের সঙ্গে সঙ্গে কুফল বা অপব্যবহারও করা হচ্ছে। অবাধ তথ্য প্রবাহ যেমন সমাজে তথ্যের গতিশীলতা তরান্বিত করেছে তেমনি মিথ্যা তথ্য স্থিতিশীলতার জন্য হুমকি হতে পারে।

অনুষ্ঠানে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ড. মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী, র‌্যাব মহাপরিচালক বেনজীর আহমেদ বক্তব্য রাখেন। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সচিব মোস্তফা কামাল উদ্দিনসহ র‌্যাবের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন
আপনার মন্তব্য লিখুন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রকাশিত হবে না।